Больше ли масса черной дыры чем звезда из которой она возникла?

Я читал об дефекте массы, то есть объект весит чуть меньше чем сумма составляющих его частиц, поэтому у меня и возникло такое предположение, я просто не знаю в какой форме материя существует в черной дыре, в ней атомы, может кварки в связном состоянии находятся или нет? Если больше, то значит ли что плотность вселенной привысит критическую и все закончится большим сжатием?
ФизикаАстрономия+3
Александр Дмитриев
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 13 мая 2023
Меньше. Часть массы в форме вещества была сброшена при взрыве, образовавшем черную дыру.
Часть массы была потеряна с электромагнитным и гравитационным излучением в процессе сжатия.
На последней стадии был поток нейтрино и антинейтрино, он тоже унес энергию и массу.
Форма, в которой вещество существует в черной дыре, зависит от размеров и массы черной дыры. Чем черная дыра массивнее, тем меньше ее плотность. При коллапсе большой нейтронной звезды предел сжатия - кварк-глюонная плазма, дальше сжать не удастся, потому, как антикварков в реальном мире нет, число кварков нельзя уменьшить. Итого, наивысшая плотность - плотность керна внутри протона и нейтрона. Раз в десять всего выше ядерной.
Могут ли кварки стать лептонами (тогда плотность станет выше) - пока науке неизвестно.
А вот в больших черных дырах поверх кварк-глюонной плазмы окажется сначала нейтронная материя, потом тяжелые ядра и вырожденный электронный газ, потом обычный газ, постепенно уменьшающий плотность… и даже пустоты могут оказаться. Феномен черной дыры - это не большая плотность, а большая масса, из-за которой существует горизонт событий. Вполне возможно, мы с Вами внутри черной дыры, поскольку далее 13,8 млрд световых лет ничего не видно (горизонт).
А предположим черная дыра поглащает атом He4, что с ним происходит там?