Боюсь выступать на свадьбе сестры. Как побороть страх?

Через месяц у моей старшей родной сестры свадьба. Сестра с мамой захотели дать мне индивидуально поздравить её и жениха, ну а меня особо не спрашивали. Тоесть ведущая скажет: "Слово для младшей сестры", даст микрофон и пригласит в середину зала. Свадьба у них будет большая от 80 до 100 человек. А я на самом деле боюсь даже стих у доски рассказывать, не то что перед большим количеством людей. Как бы я не готовилась, я в любом случае буду бояться опозориться и все испортить. Понимаете, я очень люблю сестру и мне гораздо удобнее было бы просто лично искренне её поздравить, а не у всех на виду, где я точно облажаюсь. Но они не хотят меня даже слушать и говорят что так лучше, тем более с ведущей уже всё оговорено.
Я уже нервничаю и совсем не знаю как буду их поздравлять. Можете посоветовать что я могу сделать в этом случае? Заранее спасибо.

ПсихологияСтрах+3
Анонимный вопрос
Психолог, карьерный консультант, основатель Energy...  · 9 авг 2021

Ответ один - только репетировать.
Напишите речь, небольшую, из 5-6 фраз. Начните с "Моя дорогая сестра", потом что-то о ваших чувствах к ней "я тебя очень люблю", потом про то, как относитесь к ее счастью в будущей семье, потом что вы ей желаете и закончить цитатой про счастье в семье (найдите в интернете).

Напишите каждую фразу на отдельном листочке, и несколько раз каждый день перед зеркалом тупо повторяйте.

Ваш страх реален. Очень многие боятся выступать. Просто тупо учите наизусть речь и возьмите с собой бумажки на свадьбу.

Когда я вела мероприятия на 100 человек, очень боялась. Но когда вышла, поняла, что я вижу только ближайшие 10-25 человек. А это уже не так страшно. Лица других вы просто не разглядите из-за страха. Ну, и хорошо.

Вам все будут улыбаться, поддерживать вас- поэтому спокойно рассказывайте какому-нибудь улыбающему лицу в первом ряду.

И, да, перед зеркалом тренируйтесь с микрофоном- что-то в руку возьмите, и держите около рта.