Похожа ли моя ситуация на проявление шизофрении?

Сейчас мне 25 лет. 5 лет живу в стрессе, который связан, как раз с заболевшей шизофренией матерью. Из-за ее выходок (а затем и из-за выходок отца - он начал много пить на фоне болезни матери), у меня развилась бессонница, раздражительность и депрессивные мысли, начали хронически выпадать волосы и появилась экзема. Я закрылась в себе, часто плакала особенно раньше, чувствительно воспринимаю любые звуки даже во сне, постоянно просыпаюсь от любого шороха и вздрагиваю. В последнее время начала слышать либо гул, либо писк, которые часто сливаются с шумами на улице или появляются во время очередной бессонницы, когда я уставшая нахожусь наедине с собой в тишине. Недавно снова был такой случай, когда я не могла уснуть до пяти утра, слышала отдаленный гул на улице при открытом окне, хотя на деле его не было. Меня это испугало и в итоге я проспала всего три часа, начала бояться что это галлюцинации и я заболеваю как моя мать. Теперь каждый день прислушиваюсь к каждому звуку, какие-то шумы и гулы которые смешиваются с реальными звуками начали беспокоить меня и днем, чувствую себя тревожно и депрессивно из-за этого до тех пор, пока не отвлекусь на что-то приятное - прослушивание, просмотр чего-то, прогулка, общение, сон (правда очень беспокойный). Похоже ли всё описанное на шизофрению?

Необходима консультация врача+5
Анонимный вопрос
Вокалист бельканто, последователь школы Мелокки.   · 12 мар 2021

Ну не шизофрения точно, могу вам сказать. Тут кто-то писал про боязнь заболеть, но это бред полный. То что вы описываете очень похоже на обычную депрессию. И действительно, симптомы совпадают, осталось лишь обнаружить полную триаду. По поводу писка - обычный шум в ушах. Если вы считали, что это какие-то слуховые галлюцинации, то ни в коем разе. Галлюцинации выглядят совсем по другому. Если бы у вас действительно были слуховые галлюцинации, вы бы слышали не писк за окном, а оркестр или какой-то другой бред. Но может я вас не совсем правильно понял и мне показалось, что звук именно у вас в ушах, но если действительно чувствуется, что именно где-то за окном пищит, то простая психосоматика, но стоит провериться, пройти курс у психиатра, так как эндогенная предрасположенность есть.