Боится ли слон мышей? Если "Да", то почему? если "Нет", то откуда пошла эта легенда?

ПсихологияЗачем я это узнал?+3
Виталий Калинин
Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и...  · 8 нояб 2016  · TechAdvice.ru

Интересный вопрос. В детстве я читал книги Дурова, так вот он рассказывал, что у слона очень толстая, грубая кожа. А вот на подошвах ног кожа нежная, поэтому слон якобы боится мышей, которые могут её прокусить.

Видела видео, где мышь поместили под корзинку. Как только слон оказался рядом, корзинку отдернули и увидев мышь слон отшатнулся и обошёл её стороной. Было видно, что он её испугался. Думаю, что слон боится, что мышь залезет в хобот.