Для чего Богу нужны были ветхозаветные жертвы?

какой баланс они создавали, и чем отличались от жертв язычников?
РелигияХристианство+3
Руслан Лукманов
Психология, история России, история Украины...  · 19 окт 2021
Ничем они от языческих жертв по сути не отличались. Христос это жертва богу в чистом виде. Почему в жертву нужно приносить лучшее , лучшего коня, барана, самого бога или героя?
«И уже не капища сатанинские воздвигаем, но Христовы церкви созидаем. Уже не заклаем друг друга бесам, но Христос за нас заклаем бывает и раздробляем в жертву Богу и Отцу. И уже не жертвенную кровь вкушая, погибаем, но Христову Пречистую Кровь, вкушая, спасаемся» - пишет первый русский по национальности митрополит киевский Иларион в 1050 году в слове «О законе и благодати».
Почему речь идёт о заклании?
Зачем вообще оно нужно и почему оно осталось и в христианстве основой религии пусть и в символическом виде? Христиане буквально едят и пьют тело своего Бога. Почему нельзя без этого быть христианином?
В селе Буша, что в Винницкой области на самой границе с Молдавией сохранился уникальный дохристианский культовый алтарь.
На глыбе песчаника размером примерно сажень на сажень - два на два метра вырезано изображение человека с чашей в руках, стоящего на коленях перед деревом, на вершине которого сидит петух, а за спиной человека стоит олень. Над всей этой сценой вырезана квадратная рама символ бога Рода – окно в потусторонний мир. Такое ложное окошечко за печкой было в каждой южнорусской хате, оно пробивалось только тогда, когда в доме появлялся покойник.
Петух символ солнца, птица предвещающая рассвет после крика петуха вся нечисть разбегается в страхе перед очистительной солнечной зарёй.
Петух, любимый персонаж славянских сказок был еще и заместителем жертвы для ритуального убийства. Именно этот вестник света и являлся гонцом от людей к богам, а потом просто традиционным «терпилой» людского суеверия и забав.
В Буше существовал обычай – на цвинтер(кладбище) перед покойником несли петуха. А по приходу на место петуху сносили голову.
В чешских областях сохранились состязания с саблей или с цепом, как отголосок древнего обряда жертвоприношения под названием «stinani kohouta» («казнь петуха»). Эта игра как соревнование в ловкости сохранилась у чехов, переселившихся в Качульский район Молдавии село Голубое.
Петуха закапывают по шею в землю, и каждый соревнующийся старается с завязанными глазами найти его и убить цепом. А зрители мешают цепнику ложными советами.
Почему петуха по горло закапывают в землю? Возможно потому, что солнце тоже уходит под землю - «умирает».
Иногда у славян для ритуального убийства использовались бараны(агнцы).
В Моравии такого барана украшали цветами и лентами, напевая при этом ритуальные песни. Убить его должен был верховодивший молодежью «староста» (starek).
Снятие бараньей головы одним ударом, считалось проявлением особой доблести.
Удивительно, что петух - ночной сторож от нечистых духов и друг солнечной зари стал персонажем для ритуального убийства.
Вестник света лишается жизни теми, кому он друг. Чем не аналогия с жертвенным быком, агнцем божьим и революционером, который должен быть убит?
В жертву выбирают не то, что хуже, а то, что получше: лучшую пищу, лучших животных, что бы божество не обиделось и было довольно.
За тем, что бы божество было довольно следят жрецы. Это важно ибо жрецы блюстители интересов бога среди людей.
Смерть «вестника света» должна укрепить власть общины над непредсказуемой реальностью и в этом смысл магии жертвоприношения.
Жертва как проводник к светлым силам потустороннего мира, должна иметь к ним прямое отношение, быть доброй.
Но Герой эта жертва иного рода. Он сам и жертва, и жрец, он идёт на смерть добровольно и гибнет осознанно.
Посмотрите советские фильмы о революции и войне в них Герой в конце почти всегда погибает.
Революция как действие против тьмы хаоса несправедливости во имя светлого будущего может рассматриваться как религиозный ритуал во время которого, в итоге жертвами становятся сами революционеры «агнцы божьи» и певцы свободы. Либо они погибают в бою, либо они оказываются «закопанными в землю», а головы им сносят «цепом» те, кого они пробудили от сна к свету.
Сталин уничтожил почти всех старых революционеров, которые начинали революцию в России. Империя как покойник была отнесена на цвинтер, где над её могилой снесли голову вестникам света нового мира.
И как результат жертвоприношения - чудо индустриализации: электрофикация, победа над Гитлером, прорыв в космос, ядерная энергия, бесплатное образование и медицина. Это не было коммунизмом, это было магией.
То, что не оплачено дорогой ценой не имеет ценности.
Кровь жертвы объединяет людей общей ответственностью и общей надеждой, делая их на время единой душой с одной волей и целью.
Судьба Героя добровольно идущего на риск и гибель движение к небу самым коротким путём. Он так любит жизнь, что готов ради неё погибнуть.
Жертва: это нечто, подлежащее уничтожению ради ощущения безопасности, она канализирует страх перед агрессией и так спасает общность от насилия всех против всех. Она умиротворяет. По этому становится объектом поклонения. Яркий пример распятый Исус.
Cпасибо за очень развернутый ответ, получил для себя много пазлов. Сколько же у нас все таки много глубокомыслиях людей!