Блины для Змея Горыныча

У Змея Горыныча на волшебной тарелке лежат 2019 блинов. Змей Горыныч глотает блины только по 7 штук, и как только он их проглотит, на тарелку добавляются еще 6 блинов. Если в какой-то момент на тарелке становится меньше, чем 7 блинов, Змей Горыныч теряет к ним интерес и перестает есть. Сколько блинов останется на тарелке после того, как Змей Горыныч закончит трапезу?

Комментарий. Если в какой-то момент Змей съест 7 блинов и тарелка опустеет, то на нее все равно добавятся 6 блинов.

Информатика
Зульфия
Люблю отвечать на интересные вопросы))   · 27 мар 2019

Если разделить трапезу на участки : съел 7 блинов, добавилось 6, то получается, что за один этот период на тарелке остаётся на один блин меньше. Грубо говоря, Змей Горыныч кладет себе в рот блины до тех пор, пока на тарелке не останется меньше 7.

И после каждого этого этапа блинов добавляется и в итоге только на один меньше.

Он съедает 7-7=0, но по условию блины все равно добавляются +6=6 .

Из 2019 съел 7, добавилось 6, осталось 2018, потом опять съел 7, добавилось 6, осталось 2017 и так далее до 8 блинов на тарелке. Потом осталось 8 блинов. Он скушал 7. Осталось 1. Добавляется 6 блинов. Равно 7 блинов. Он скушал опять 7 блинов. Добавилось 6 блинов. А 6 блинов кушать Змей Горыныч не будет.

Если вам интересно, то всего Змей Горыныч съел 14091 блин.