Big data – что это?

Это не какое-то одно общее пространство с большими данными, каждая компания сама собирает свои данные?

ТерминыТермины и определения+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Бизнес-анализ данных компании, поиск точек роста....  · 4 июл 2021  · ceo-bi.club
Олег

Big Data - это достаточно молодой термин, который появился в лексиконе ИТ-рынка в начале 2000х годов.

Это скорее набор описательных характеристик подходов и методов обработки массивов данных из разных источников систем с помощью средств автоматизации алгоритмов обработки данных и вычислений на их основе.

К Big Data можно отнести такие разделы, как:

  • получение данных (разработка скриптов подключений)

  • загрузку, очистку, трансформацию и хранение (базы данных)

  • нахождение взаимосвязей между данными (инжиниринг данных, хранилище данных)

  • математические и статистические вычисления на основе данных (скрипты машинного обучения для обработки данных, построение моделей данных для последующих расчетов)

  • визуализация данных (построение визуальных отчетов из моделей данных для бизнес-пользователей)

  • проведение анализа данных для выявления зависимостей, отклонений или аномалий (бизнес-анализ на очищенных данных)

Ключевое отличие в том, что все эти характеристики прежде всего говорят о наличие высокопроизводительных мощностей (серверное оборудование) и штата специалистов (инженер баз данных, инженер данных, аналитики и т.п.) и широкой сети источников данных (погода в определенных регионах и количество посетителей торгового зала).

При это важно понимать, что задолго до этого термина 1960х годах появилось понятие Business Intelligence, описывающие подход к работе с корпоративной информацией и данными. Именно в нем и заключается ответ на вторую часть Вашего вопроса. Да, каждая компания самостоятельно выбирает свой путь развития работы с данными, системы и источники. Но прежде всего нужно помнить о том, что данные придется между собой связывать. Поэтому изначально очень важно этот момент не упустить и в свободной форме, от руки, грубо говоря, нарисовать то, как данные должны использоваться. Проведя простой анализ: что есть сейчас и что должно стать завтра. Соответственно, чего сейчас не хватает, для использования завтра.

Подробнее можно прочитать у меня в статье: https://ceo-bi.club/article_BI_June_2021