Какая эффективная литература есть изучению инвестиций?

Изучая так сказать тренд в плане инвестиции хотелось бы узнать более эффективную литературу, также способна ли математика помочь в этом деле. Если да, то что именно изучать?
МатематикаТрейдинг+2
Жантемир Lamazhan
Финансовый коуч и консультант, эксперт сервиса...  · 18 мая 2022
Литературы по теме инвестиций много.
Хочу поделиться списком книг, которые советует прочитать Уоррен Баффет – американский бизнесмен, крупнейший в мире инвестор и филантроп.
У. Баффет рекомендует к прочтению:
  1. "Бизнес-приключения. 12 классических историй Уолл-Стрит" Джона Брукса.
Эту книгу Баффет рекомендовал другу и коллеге Биллу Гейтсу.
После прочтения книги Билл Гейтс назвал её лучшей из всех существующих по данной теме.
В книге автор рассказывает о корпоративной и финансовой жизни США полувековой давности.
За 53 года финансовый рынок изменился, а человеческая природа - нет. Людьми все также управляют эмоции.
В книге 12 историй. Это рассказы о махинациях, поведении компаний в самых разных ситуациях, и изменчивой природе финансового мира.
  1. "Разумный инвестор" Бенджамин Грэм.
Эту книгу Баффет советует, как основу основ, и себя самого называет учеником Бенджамина Грэма.
  1. "Правила богатства", в которой Уоррен Баффет делится секретами успеха и дает практические советы начинающим инвесторам.
  2. "Не верьте цифрам" Джон Богл.
К этой книге у меня отношение смешанное.
На самом деле это сборник эссе и выступлений автора.
И часть материала про одно и то же, с небольшими вариациями.
Но в книге яркой кометой проходит идея Джона Богла по долгосрочному и безопасному инвестированию.
В целом книга читается легко и начинающим инвесторам будет полезна.
  1. "О самом важном" Говард Маркс.
Автор книги - миллиардер, основатель Oaktree Capital Management.
В своей книге автор доступно объясняет, почему главный враг инвестора — это он сам.
Из книги вы узнаете о типичных психологических ловушках на финансовых рынках.
От себя могу порекомендовать книги для начинающих инвесторов:
  1. Б. Малкиел. "Десять главных правил для начинающего инвестора" - поможет новичкам избежать типичных ошибок на старте.
  2. У. Бернстайн. "Манифест инвестора. Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному" - введение в мир инвестиций. Автор рассказывает о взаимосвязи риска и доходности, создании разумного портфеля, инвестициях в индексные фонды и их преимуществах.
  3. Д. Богл «Руководство разумного инвестора. Надежный способ получения прибыли на фондовом рынке».
Автор объясняет простые и работающие правила пассивного инвестора. Рассказывает о преимуществе индексных фондов перед другими инструментами инвестирования за счёт максимальной диверсификации рисков и минимальных комиссий и налогов индексных фондов.
  1. Линч П., «Метод Питера Линча» - своего рода введение в фундаментальный анализ, много примеров из личного опыта автора, написана простым языком.