Безопасно ли покупать в интернете? Как минимизировать риски?

Бизнес и менеджментФинансы+1
Наталья Буланова
Коммерческий Директор, Одежда/Обувь, Ювелирные Укр...  · 22 окт 2015

На мой взгляд есть несколько составляющих безопасной покупки в интернете.

1) сама площадка. Если покупатель в погоне за самой низкой ценой покупает на каком-то сомнительном неизвестном сайте, то скорее всего на фискальный чек и законное право на защиту потребителя клиент вряд ли сможет рассчитывать. Поэтому, первое и главное - это выбрать хорошо себя зарекомендовавший онлайн -магазин с хорошей историей, рейтингом и открытыми и честными отзывами.

2) оригинальный сертифицированный товар - слишком дешевые цены должны настораживать. Дело на 99,9 % не в щедрости очередного магазина, в скорее всего в том, что магазин не платит налогов, продает не сертифицированный, контрафактный товар.

Ввезти товар в Россию, получить на него сертификат действительно сложная процедура, каждый вид товара имеет свои собственные требования и в этом смысле государство защищает потребителей достаточно серьезно. Но чтобы быть уверенным в качестве нужно обязательно убедиться, что товар - оригинальный и лицензированный.

3) финансы - платежные системы, которыми пользуется компания, это одна сторона медали (чем больше и серьезнее банк, тем большее количество согласований и внутренних проверок проходит площадка) и безопасная карта потребителя, где хранится ограниченное количество средств для онлайн-покупок - это похоже, давно уже стало обыденностью для всех потребителей, кто отдает предпочтение онлайн-

4) сервис

Ну и конечно, сервисные "плюшки", такие как возможность выбора за нескольких моделей, простой и понятный процесс возврата/обмена не подошедшего товара, доступный компетентный колл-центр - всегда весьма облегчают процесс онлайн-шоппинга и делают его менее рисковым для потребителя.