Безопасно ли покупать еврооблигации российских эмитентов? Нет ли каких-либо подводных камней?

ФинансыИнвестиции+3
Анонимный вопрос
Финансовый советник Глав семей  · 2 авг 2021

Еврооблигации и рублёвые облигации одного и того же эмитента по надежности, можно сказать, одинаковы.

Облигация - это "долговая расписка", которую эмитент (компания, выпустившая облигацию) обменивает на деньги инвестора. И за пользование этими деньгами эмитент платит инвестору процент - купонную выплату.

Обычные для нас облигации эмитент выпускает на российском фондовом рынке, когда ему надо привлечь в бизнес рубли.

Когда требуется привлечь валюту, эмитент выпускает еврооблигации. К Европе они отношения не имеют.

Еврооблигация - облигация, выпущенная НЕ в стране эмитента и НЕ в валюте эмитента.

К примеру, облигация ООО "Ромашка", выпущенная в японских йенах на бирже Новой Зеландии будет еврооблигацией.

Iliyas Zaripoff
подтверждает
2 авг 2021

Ответ профессиональный, поскольку только эксперт сможет просто объяснить сложные вещи