Безопасно ли брать деньги у частных инвесторов и где их найти?

ФинансыДеньги+1
Лилия Ни
Мы профессионально занимаемся финансовым консалтин...  · 26 янв 2022
Деньги можно привлечь в проект у банков и у частных инвесторов (во всем их разнообразии)
В чем основные отличия?
Банки, имея огромный опыт по защите своих инвестиций, отработали механизм перекладывания всех рисков в проекте на его инициатора. Банк даст вам денег в том случае, если вы докажете ему, что могли бы обойтись и без них - это известная шутка вполне отражает ситуацию с банковским кредитованием.
Если речь идет о значительных суммах, не укладывающихся в параметры потребительского кредитования, то банк предложит вам предоставить ликвидный залог, оценит его "ниже нижнего", при этом будет рассматривать выдачу не более 50% от того, что осталось. Банк обяжет вас заключить договор личного поручительства, а еще лучше дать ему нескольких поручителей по кредиту. И вы всегда будете отвечать всем своим имуществом перед банком.
Есть в работе с банками один несомненный плюс: банк "вытрясет из вас душу" до тех пор, пока не даст кредит, а потом "забудет вас насовсем", если вы вносите обязательные платежи по кредиту, то есть банк в ваш бизнес не полезет.
С частными инвесторами история другая. Тут можно отдельную книгу написать, но если в общем то:
  1. Не рассматривайте предложения частных ростовщиков (типа "под 2-10% в месяц) - они копируют работу банка, только жестче. Судиться они не будут. Как правило, у них есть механизмы возврата долгов вне правового поля.
  2. Ищите инвестора-партнера. Если инвестор будет вовлечен в ваш проект он, во-первых, разделит с вами риски, а во-вторых, может оказаться реально полезным в проекте - у него же есть свои ресурсы. Правда, иногда это может и вредить - когда возникают ситуации разного видения развития бизнеса. Но это тоже решаемо и поправимо. Чтобы дать конкретные рекомендации - нужно знать ситуацию.
  3. Заключайте соглашения. Не поленитесь прописать с инвестором как можно больше вариантов стандартных ситуаций и ваших действий в этом случае. Это оградит вас от возможных споров и разборок в будущем.
  4. Выбирайте личность. "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти" - справедливая мудрость предков. Выбирайте не только инвестора как деньги, выбирайте человека - со всеми присущими ему личностными и деловыми качествами. Как? Очень просто - общайтесь с ним больше и на разные темы во время предварительных встреч и переговоров.
В целом вывод: инвестор, как правило лучше, чем банк (это не касается стабильных и крупных действующих бизнесов), особых опасностей при работе с инвестором нет (кроме - см. выше).
О том, как привлечь инвестора в проект мы подробнее описали здесь.