Бетоноконтакт или грунтовка?

Чем обрабатывать монолитные бетонные поверхности перед укладкой плитки? Требуется уложить плитку по бетону (какой-то средней марочной прочности, например В20)
Поверхность бетона ровная , шероховатая.
Задача - получить максимальную адгезию (прочность контакта основания и плиточного клея)
Прошу предоставить ответ в формате :
  • Что
  • Почему
Строительные материалы+4
Станислав Стаценко
Специалист по малярному искусству, отделочник...  · 8 февр 2022
Однозначно грунтовка. Бетоконтакт создаёт водонепроницаемую плёнку. Увеличивая механическую составляющую адгезии, понижает химическую. Кроме того не способствует благоприятному набору прочности цемента. Вместе с тем адгезия плиточных клеёв достаточно высока для надёжной фиксации плитки к бетону, даже высокомарочному и гладкому. Бетоконтакт целесообразно использовать только по зеркально гладкому бетону и только под гипсовые штукатурки.