Бетонная лента фундамента под забором начала крошиться спустя год с момента строительства. В чем проблема может быть? Как отремонтировать?

СтроительствоФундаменты+3
Анонимный вопрос
Безработная, учусь писать текстыпо Ильяхову.  · 19 авг 2021

Проблема может быть в:

  1. Слишком пористом бетоне левого происхождения. Весеннее затопление талым снегом, заморозки и разморозки убили его.
  2. Бетон марки менее М50, который затворяли на месте, а не с завода. Цикл заморозок и разморозок у такого бетона малый, но конечно, на лет 5 такого должно хватить.
  3. Водостойкость бетона низкая. Водостойкость бетона обозначается маркировкой W, если сохранилась документация, то посмотрите.
  4. Подвижка грунта. Если грунт оползает, то бетон может потрескаться раньше срока.

Как отремонтировать

  1. выяснить точную причину.
  2. Разобрать секции забора, под которыми поврежден фундамент.
  3. Нанять пару строителей или мужа =)
  4. Взять напрокат компрессор с отбойными молотками, чтобы разрушить бракованый фрагмент бетона. АКмос предлагаю потому, что они работают круглосуточно, и там снимет трубку инженер, который сразу посоветует дельное. А еще в АКмос цену на аренду компрессора ниже, чем у других.
  5. Укрепить арматуру, привязать новую, если не годится.
  6. Залить новый фундамент, заказав бетон на заводе.

P.S. Если нуюно временное решение, то укрепить фундамент стяжкой, но неизвестно, сколько простоит.