Кто является настоящими "бесами" по Достоевскому коммунисты или посткоммунисты?

"Бесы" Достоевского по словам Шигалева стремились понизить образовательный уровень населения, как это делается сейчас, а коммунисты наоборот его повышали. Так кто же является настоящими бесами Шигалевцами по Достоевскому коммунисты или посткоммунисты?
ОбществоЛитература
Игорь Неонов
Индустриальный нищий плановой экономики. Перенёс...  · 6 нояб 2021
В опломбированном вагоне приехала программа. Зарегистрировано госпредприятие "Совдеп". Устав - марксизм. В г.п. поставлена часть индустриального капитала в виде тех 8600 заводов. К этой части капитала подогнана вся рабочая сила сразу (коллективизация сплошная). Ради этого подгона проведена крупнейшая военно-полицейская спецоперация по сгону труда и переформатированию его в рабсилу сети колхозов и заводов. Наган был выдан каждому из двадцатипятитысячников при разорении налаженного трудового подворья. Началась эксплуатация рабсилы госспособом под чутким руководством парткомов, то есть прислуги капитала, вплоть до его катастройки. В обломки сталиномики воткнут "русский крест" демографии. Госпредприятие прошло перерегистрацию в ООО "Антисовдеп". Часть уработанной рабсилы замещена караванами. Начат чёрный найм в сеть партийных АОЗТ без лишнего формализма. Процесс изъятия прибавочной стоимости завертелся дальше. Ведь предупреждал Бисмарк - "с этим бухгалтером ещё наплачется вся Европа".
Репетитор, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, русский язык, л...  · 7 окт 2021
Некорректный вопрос.
Литературу невозможно анализировать таким способом. Это наивно-реалистический подход к произведению, который искажает позицию автору и провоцирует на буквальное прочтение.