Бесплатные похороны: как поможет государство?

Добрый день! Расскажите о процедуре бесплатных похорон! Как нам может помочь государство, если денег в семье крайне мало?

Организация похорон+1
Анастасия Рудецкая
Увлекающаяся личность и очень разносторонний...  · 14 дек 2020

Здравствуйте! В экономически нестабильное время у некоторых людей действительно не получается откладывать деньги на черный день, и если в малоимущей семье случается несчастье, речь заходит о процедуре социальных похорон.

Оформить документы на похороны за счет государства можно в Управлении социальной защиты населения. Делается это по месту жительства умершего – при условии, что тот имел статус безработного. Пенсионерам же государство гарантирует бесплатные похороны.

Значительно проще подать заявление на социальные похороны через портал «Госуслуги», приложив отсканированные документы умершего.

В городской ритуальной службе Москвы Ritual ru занимаются социальными похоронами – и они тоже проходят достойно, как и платные. Именно поэтому не стоит переживать, что организация таких похорон будет хуже.

Для каких категорий граждан предназначены социальные похороны? Это безработные пенсионеры, а также безработные любого возраста, если они были зарегистрированы в Центре занятости населения. Кроме того, это те, чьи родственники отказались заниматься похоронами; одинокие люди; инвалиды; ветераны; военные пенсионеры; военнослужащие – в том числе погибшие на службе.