Батарея на балконе, оценщик от сбербанка. Одобрят ли ипотеку?

Балкон утеплен, энергосберегающие стеклопакеты, оконная рама с дверью на балкон демонтирована.
Одобрит ли ипотеку сбер с условием демонтажа батареи/ узакониванием данного переустройства. Или лучше демонтировать до прихода оценщика. Спасибо!

ИпотекаСбербанк+1
Ольга Евсюкова
de jure - мы оценщики, встречающие вопросы права...  · 4 апр 2021  · axioma-ok.com
Павел Ладик

Ольга, добрый день.

Кратко - демонтаж отопительных радиаторов (батарей) производится по согласованию с администрацией района, где проживаете.

Более полно -

Согласование и последующий демонтаж радиаторов возможен, однако, как ранее сказали коллеги, трудозатратный.

Исчерпывающий список документов для согласования закреплен в ст. 26 ЖК РФ.

Демонтаж радиаторов в жилом помещении является переустройством.

Также могут возникать сложности в "согласии" ресурсоснабжающих организаций/управляющей клмпании в части того, что радиаторы относятся к общедомовому имуществу - не слушайте, в п. 2

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 указан полный список общедомового имущества.

Возвращаясь к оценщику -

Не переживайте, что оценщик партнер СБРФ.

Оценщиков регулирует Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ (далее - ФЗ ОД), соответственно у них, как у всех нас, есть свои права и обязанности, помимо этого необходимо знать, что оценщик должен быть независем.

Соответственно, в случае если Вы столкнетесь с давлением со стороны Банка на оценщика - нужно помнить, что это нарушение согласно ст. 16 ФЗ ОД - "Не допускается вмешательство заказчика либо иных заинтересованных лиц в деятельность оценщика...".

В случаях, когда есть уверенность, что банк вмешивается в процесс оценки и оценщик "ведется" - стоит "напомнить" оценщику о его независимости.

О банке -

Нужно понимать, что банк, в данном случае, нивелирует риск увеличения срока реализации объекта в случае Вашего дефолта как заемщика и залогодателя.

Банк не риэлтор и поэтому ему более интересны Вы как человек, который выплачивает ипотечный кредит; а в случае Вашего дефолта - банку интересно получение денежных средств как можно быстрее обратно.

В случае наличия дополнительных вопросов - обращайтесь.

Если помогли Вам - поставьте пожалуйста палец вверх.

Страница экспертов Честного кредитного брокера...  · 8 мар 2021  · finsr.ru
Илья Мачехин