Банкротство по ЖКХ возможно ли?

Здравствуйте. Долг по коммуналке до 500тр. Возможно ли объявить себя банкротом через мфц и что для этого нужно?!
ЮриспруденцияФинансы+3
Вера
Списание долгов | телефон и whats app: +7 (977) 29...  · 17 янв 2023  · rusarbitr-law.ru
Здравствуйте, да,  объявить себя банкротом через МФЦ возможно в следующем случае:
Сумма долга для внесудебного банкротства должна составлять от 50 000 до 500 000 рублей.
Важным критерием для внесудебного банкротства является наличие законченного исполнительного производства на основании того, что у Вас нет имущества, на которое обращено взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и также после возвращения исполнительных документов не возбуждались другие исполнительные производства.
Также у должника не должно быть дохода (заработной платы, пенсии и тд)
Необходимый минимум документов для подачи заявления:
  • заявление; (бланк)
  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • копия документа, подтверждающего место жительства или пребывания гражданина;
  • копия документа, подтверждающего полномочия представителя (если заявление подается представителем);
  • список всех известных кредиторов, оформленный по утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530 форме.
Также помимо долгов по ЖКХ будут списаны кредитные долги, займы, налоги и штрафы.
Если Вы не подходите под эти условия, то можете пройти судебную процедуру банкротства физического лица:
  • Сумма долга должна превышать 250 тысяч рублей.
  • Просрочки платежей должны превышать 3 месяца
Сумма долгов и просрочка имеют значение, но не ключевое. Основное условие банкротства физического лица – это неспособность гражданина в срок платить “по своим счетам”.
В судебном банкротстве достаточно много нюансов и необходим детальный разбор конкретного случая.
После процедуры банкротства получите в суде определение "о завершении реализации имущества и об освобождении от исполнения требований кредиторов" или скачайте его с сервиса "Мой арбитр" и направьте его вместе с заявлением директору управляющей компании.
В заявлении в свободной форме сообщите о том, что В рамках процедуры банкротства Вы были освобождены от исполнения требований кредиторов, укажите дату вынесения определения и номер дела.
После получения ответа от управляющей компании о списании с Вас задолженности, сделайте копию и отнесите её в расчётный центр, где Вам сделают перерасчёт.