Сколько времени занимает процедура банкротства гражданина?

Юридические вопросыЗаконы рф+1
Денис Иванов
Юридическая фирма BNP Consulting оказывает...  · 15 апр 2021  · bnp-consulting.ru

Добрый вечер!

Процедура банкротства может занимать от 6 месяцев до нескольких лет.

От чего это зависит?

  1. Наличие/отсутствие имущества и наличие/отсутствие сомнительных сделок у должника физического лица

Чаще всего физические лица подают на собственное банкротство при отсутствии у них имущества, не считая единственного жилья, которое не передавалось в залог, а также при отсутствии сделок (например, перечислений по счетам или договоров купли-продажи автомобиля) в пользу родственников/близких друзей.

При данных обстоятельствах процедура займет 6-7 месяцев, не считая подготовку заявления и назначение судебного заседания.

В случае, если на банкротство подает кредитор должника физического лица, то вероятнее всего имущество у должника есть, в связи с чем процедура может занять от 9 месяцев до нескольких лет.

  1. Кредиторы

На практике встречаются различные кредиторы.

Банки могут как не принимать активного участия в процедуре, так и, наоборот, быть одними из участников, которые принимают наиболее активное участие в оспаривании сделок, в возврате имущества в конкурсную массу.

При совершенно пустой процедуре без имущества и с учетом надлежащего уведомления кредиторов о ходе процедуры сроки могут быть следующими: от 6 до 8 месяцев.

Процедура банкротства юридических лиц сильно отличается от процедуры банкротства физических лиц и занимает по меньшей мере 1 год и 2 месяца.