Байден заявил, что США не могут оставить мир без внимания (контроля), поскольку его конкурент, Китай, несет антилиберализм. Что страшнее?

США и Китай достигли равной экономической мощи . Китай уступает лишь в военном отношении, но быстро наращивает военные мускулы. К тому же, китайская экономика развивается быстрее и стабильнее, даже без печатания мировой валюты, к который привязаны почти все страны. Также Китай в отличие от США не принуждает зависимые от него страны вкладывать деньги в свои ценные бумаги и банки .
Какой выбор более приемлем для РФ? Страна идет на разрыв. Либерально-олигархическая экономика и либеральная элита тяготеет к либерализму США, а для большинства людей, ценности либерализма, связанные с обществом потребления, чистоганом, алчностью , бородатыми женщинами, ЛГБТ неприемлемы.
Чей выбор победит в итоге - народа или элиты? И возможен ли третий путь - особый путь России, основанный на национальных, а не либерально-глобалистских ценностях? Как у Китая.
ОбществоПолитология+3
Vladimir Brusentsev
Счастливый человек  · 25 янв 2023
Страшнее двойные стандарты, которых придерживаются развитые страны. Сила экономики Китая в реальном производстве, в то время как хвалённое ВВП США держится на услугах. И хоть внутри Китая есть много противоречий и проблем, например, Кризис перепроизводства, у него также ест все шансы стать новым мировым лидером.
Главной силой экономики США является доллар, а именно его статус резервной валюты. Этот статус позволяет им покупать реальные товары на напечатанные деньги, после производить высокотехнологические товары (необязательно не территории своей страны) и продавать их за рубеж с конкурентным преимуществом. Либо просто насыщать свою экономику реальными товарами.
Об большом потреблении ресурсов говорит годовой отрицательный баланс США, т.е. они берут от мира гораздо больше, чем дают ему. Китай же реально экспортирует большое количество товаров, строить торговые пути и развивает свою экономику за счёт развитого производства. Это делает экономику Китая более привлекательной для резервирования Юаня, что в итоге может сказаться на силе доллара и всей экономике США.
Все ценности - это лишь надстройка, которая позволяет акцентировать внимание на других вещах. Про важность экологии говорили из каждого утюга, пока не сменились приоритеты, теперь об этом упоминают лишь изредка.
Чтобы изменить ценности, надо менять экономический базис. Пока цель предприятий, людей, элит и государств максимизировать прибыль, а не улучшить жизнь людей, то неважно чьи ценности стоят во главе угла.