Автоледи совершила наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе , после чего покинула место ДТП . Срок составления Протокола ?

Алексей Тиньков
Адвокат Адвокатской палаты г. Москвы - Алексеенко...  · 14 февр 2022  · advokat-alexeenko.ru
Вопрос, в имеющемся формате, не полон. Что повлечет вариационный ответ. Если разговор о том, каков срок давности привлечения к административной ответственности, а то есть в какой период могут сотрудники гаи составить протокол, в отношении автоледи, по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, - то два месяца с момента совершения дтп.
Если пешеход пострадал (легкий вред здоровью или средней тяжести), то по ч.1 или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ административное расследование может длиться до 1 года, в этот же срок могут составить протокол по этой статье.
Если пешеход получил тяжкий вред здоровью или погиб, то дело обретает печальный оборот, при тех обстоятельствах, что водитель скрылся. Это уже квалифицированные составы ст.264 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы от 7-12 лет. Если водителя установят и докажут, что в дтп виноват именно водитель, то именно в рамках указанного срока суд назначит наказание, если вынесет обвинительный приговор.