авто1: объем 6л, крут. момент 512 при 4000 об. авто2: объем 6л, момент 512 при 6500 об. Значит ли, что при 2000 об. у авто1 момент больше?

АвтомобилиДвигатель автомобиля
Эрик Громов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Спортсмен, автолюбитель и просто забавный...  · 28 сент 2019

У первого авто максимальный момент наступает при более низких оборотах, чем у второго, это факт. Но вот касательно конкретно вашего вопроса не всё так однозначно.

Скорее всего да, у первого авто момент при данных оборотах будет больше. Но вполне вероятно, что второй авто при данных оборотах будет показывать похожие показания по моменту, а может быть даже и больше. Просто дальше он может быть очень сильно и равномерно размазан до своих 6500 оборотов, а у первого авто скачок до максимального значения происходит более резко.

Всё зависит от распределения момента на протяжении всего диапазона работы двигателя.