Август. НДС повысили до 20%. Как это отразится на рядовых гражданах?

ЭкономикаПрямая линия+1
Виктория Воронина
Редактор интернет-издания The Brown Room.  · 24 июл 2018

Налог на добавленную стоимость (НДС) — это косвенный налог, которым облагается добавленная стоимость товара (разница между ценой продажи и ценой покупки у поставщика). Теоретически НДС оплачивает продавец и производитель, фактически — покупатель. Размер НДС в России составляет (пока что) 18 %, в исключительных случаях 10 %.

В июне этого года правительство объявило о планах повысить НДС до 20 %. Аналитики утверждали, что такое решение имеет только негативные последствия. Это отразится на росте цен на товары и услуги. Но стоит отметить, что лекарства и продукты подорожать не должны, так как относятся к льготной категории товаров, и их ставка останется 10 %. А вот автовладельцам придется туго — цены на бензин и ОСАГО будут расти. Также подорожают цены на покупку техники и автомобилей. Другим последствием может стать то, что инфляция может ускориться на 1 процентный пункт, хотя в правительстве говорят, что это никак не повлияет на нашу жизнь. Сомнительное заявление, поскольку Минэкономразвития спрогнозировали рост ВВП всего на 1,4 % вместо 2,2 %, как ожидалось раньше.

Но при этом парламентарии яро твердят: бюджет благодаря этим двум процентам получит примерно 620 миллиардов рублей в год.

эмм,поясните насчет "фактически — покупатель"