Атеизм — это отрицание Бога или уверенность на 100%, что сотворение жизни на Земле произошло без него и вообще его нет?

ОбществоИстория+3
Georgy P
Химик по образованию. С детства интересуюсь...  · 23 авг 2021  · leokrut.com

Правильный атеизм это не отрицание Бога и не уверенность, что Его нет. Правильный атеизм это не уверенность, что Он есть.

Это как в судебном процессе. Что-то утверждаешь, то и должен доказать. Люди рождаются без веры в Бога. Она им привносится взрослыми (или нет) рано или поздно. Взрослым дети верят потому, что без них выжить сами не могут.

Атеизм это естественное состояние человека. А религия появляется только вместе с обществом, которому она была необходима, чтобы оправдать свои законы.

Кандидат философских наук, директор Центра...  · 27 дек 2018  · izm.io

Во-первых, атеизм - это отрицание любых богов, не только теистического. Одина, Велеса, Ганешу, Ананси и Уицилопочтли атеисты тоже отрицают. Во-вторых, непризнание Бога и уверенность, что Бога нет - это одно и то же.

к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по...  · 15 февр 2021

Атеизм -- это вера в то, что кто угодно может ошибаться. Даже я сам.

То что твой мозг чувствует "О, да! Я постиг истину!" -- это само по себе не доказательство, что ты постиг истину. Мозг часто ошибается.