Атеисты, зачем вы празднуете религиозные праздники?

РелигияХристианство+3
Владислав Чальцев
Атеист из православной семьи  · 20 мар 2018

Я из очень религиозной семьи (и этого, в целом, достаточно для ответа), с которой стараюсь поддерживать тесные и теплые отношения, в детстве ходил в воскресную школу и даже помогал священнику в храме – заявление о своем атеизме можно вполне приравнять к каминг-ауту в российской глубинке. Еще не факт, что вас осудят и будут относиться с предубеждением, но небольшое разочарование и, что даже хуже, постоянные переживания родителей за вашу душу и будущее вам гарантированы (а значит, и постоянные разговоры на тему «Как же так, ведь в Крыму замироточил бюст Николая II?») Поэтому внутри семьи я либо помалкиваю, когда разговор заходит о Боге, либо уклончиво отвечаю, что я верю в Господа нашего, но у меня к нему есть некоторые вопросы. По этой же причине этот ответ публикуется анонимно: мои верующие родственники активно пользуются интернетом, и провалить операцию «Мама, не волнуйся», которую я уже с успехов веду 6 лет, из-за поста на TheQuestion – это фиаско.

Небольшой дисклеймер: поскольку я немного разбираюсь в вопросе, сначала будет предоставлено (не)много справочной информации, без которой этот ответ, на мой взгляд, не полностью бы раскрывал суть вопроса. В этой части ответа вами будут замечены некоторые повторения, но, блин, это же религия и ритуалы, вы же не ожидаете тут какого-то креатива на каждый день?

Теперь к делу, разберем сам вопрос подробнее. У меня есть несколько уточнений к ситуации. Во-первых, о каких праздниках мы говорим? Разумеется, у нас есть самые крупные праздники – Пасха, Рождество, допустим, еще Крещение Господне, о которых все знают. Плюс еще с десяток праздников поменьше: они практически не празднуются вне узкой группы «воцерквленных» прихожан (прихожане, которые каждую неделю посещают службы, читают комплексы молитв дома, соблюдают посты, посещают паломнические места и святыни и т.д.). Связанные с ними ритуалы не широко известны (если вы знаете, к какому празднику относятся освящение яблок, вербовых веток, и к какому празднику дома и храмы украшают зеленью, то либо вы верующий, либо понимаете меня как никто). И, наконец, о самих этих праздниках вы скорее всего ничего не знаете, и даже СМИ вам об этом вероятнее всего не напомнят. Думаете, это все? Различные небольшие праздники, дни памяти неких святых и так далее приходятся почти на каждый день, иногда по два на день, не говоря уже о том, что каждое воскресенье – автоматически праздник.

Вы уже устали продираться сквозь эти подробности, а я только перехожу ко второму уточнению: что вы понимаете под «праздновать»? Абсолютное большинство верующих людей на территории бывшего СНГ практически не посещают церковь, не носят нательный крестик как символ своего крещения и, поверьте, я проверял, не способны назвать 10 заповедей, прочитать Отче наш и Символ Веры. Последняя молитва в общем-то является манифестом православной веры и коротко перечисляет все, во что верит и чего ждет христианин, поэтому ее незнание автоматически снижает уровень доверия к вам как к верующему на уровень демократа из Единой России.

Теперь представим, что в вашей семье есть хотя бы один воцерковленный человек. Такой человек будет по мере возможности соблюдать пост, приходить на службы, готовиться к причастию (да, к причастию надо готовиться молитвами и индивидуальным постом!), самостоятельно читать молитвы (кстати, утренняя молитва занимает у новичка примерно полчаса), получать внеочередной мощный заряд божьей благодати и со светлой душой нести добро людям – в этом, в общем-то, и есть суть праздника. Встреча с друзьями, приятные посиделки вместе (обратите внимание, крайне умеренные, в идеале вовсе без алкоголя!) – это лишь приятное дополнение, без которого всегда можно обойтись.

Мы можем еще рассмотреть очень усердного воцерковленного человека как отдельный подтип в данном исследовании, но они страстно молятся о благополучии своих окружающих и всего народа, социальная часть праздника для них давно на втором месте по отношению к его духовному содержанию, поэтому прочь свои праздные руки от тех, кто нашел свой покой в Боге.

Если вы еще не забыли, то в этом тексте я пытаюсь ответить на вопрос «Атеисты, почему вы празднуете религиозные праздники?». Теперь, когда вы стали чуть более ближе к Богу (или еще более утвердились в своем недоверии к религии), я таки начну ответ по существу:

  1. Я стараюсь максимально отдалиться от празднования в религиозном смысле. Никаких постов, лишних походов в храм, длительных молитв и прочего. В этом смысле, я не отмечаю религиозные праздники, особенно праздники поменьше вроде Сретения, Троицы, Успения Богородицы и так далее. Я принимаю поздравления от родственников и поздравляю их сам, когда знаю, что они ожидают этого, но это мой максимум.
  2. Я праздную только большие праздники вроде Пасхи и Рождества, потому что на них обычно приходятся небольшие каникулы, и это отличный повод съездить в родной город, повидаться с семьей и друзьями. Никакого смысла, кроме встречи с семьей они для меня не несут, но разве этого мало? Наконец, общий праздничный настрой в этот день никто не отменял, все немного радостнее и добрее, чем обычно, люди созваниваются со старыми друзьями и дальними родственниками, а ты сытый и довольный в очередной раз побеждаешь младшего брата в «разбей яйцо» с помощью окрашенного камня. Ляпота!
    Надеюсь, я вас не утомил. Еще раз: я праздную некоторые религиозные праздники, потому что они обросли традициями, которые сохраняют в празднике его праздничную составляющую, даже если изъять религиозный смысл. И это весело!