Атеисты склонны говорить: "Атеизм - установка по дефолту, бремя доказательства на верующих". Правильно ли это?

Я считаю, что эта установка глубоко порочна. Дело в том, что атеист с помощью этой установки превращается в этакий камень, который кто-то должен двинуть, чтобы он сдвинулся. Давным давно великий философ Сократ, сказал очень важные слова:
"Следуй за доказательствами, куда бы они не вели".
Но атеист, когда говорит "установка по дефолту, бремя доказательства на верующих" - фактически полностью отказывается следовать. То есть вести активный поиск. Он просто становится в удобном месте, ну как камень скатившийся в яму - в ней и застревает...
Пассивным сомнениям место только в мусорном ведре. В голове же человека должен быть активный скепсис, то есть проверка, поиск доказательств или опровержений. И при том направление скепсиса должно быть не только вовне, но также и внутрь. Простой в общем-то принцип: "всегда проверяй сам себя" - то что чуждо абсолютному большинству атеистов (ведь это верующие им должны что то доказывать!) - делает из человека настоящего учёного, того, кто по-настоящему делает науку, а не просто пользуется ей как удобным знаменем.
Если же атеист не откажется от своей пассивности... то что пользы? Пусть даже верующий умудрится как-то доказать такому вот пассивному атеисту, что Бог есть - пользы никакой не будет. Потому что бывший атеист так и останется всё тем же камнем, который просто передвинули с одного места на другое...

ВераАтеизм+3
geekprofit
Я есть я .   · 10 мар 2021

100% правильный подход. Почему так? Потому что доказательства атеизма это всё доказательное знание. Весь массив научного знания это доказательство атеизма.
Если верующий знает то что не знает наука и может это доказать путем эксперимента или эмпирически и его теории выдержат всю критику, то это будет повод дя дискуса. А до тех пор нет смысла тратить и без того ограниченные ресурсы науки на поиск доказательств, того, что она считает несуществующим.