Астрология. Лженаука, мошенничество и обман наивных людей?

МошенничествоГлупость+2
Анонимный вопрос
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 25 мая 2018

Ну почему сразу мошенничество?
Веселое развлечение для множества вполне законопослушных людей.
Да и лженаукой ее назвать трудно, т.к. в ней нет ничего похожего на науку.
Что же до обмана, но я лично смотрю на это так: важно намерение мошенника, а не тот инструмент, с помощью которого он пытается обмануть доверчивого гражданина.
Не было бы астрологии, мошенник бы назвал себя хиромантом, или ведьмой в 16-м поколении, ну или еще что-нибудь придумал. Так что проблема обмана - она не в астрологии, а в небольшой части мошенников, которые называют себя астрологами.