Ассоциируете ли вы себя с нынешней Россией и радуетесь ли «успехам нашей армии, спортсменов, науки», о которых постоянно твердят в СМИ?

ОбществоРоссия+1
Анонимный вопрос
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 6 мая 2019

успехам нашей армии

Кто-то назовёт пацифистом, но как то радоваться нечему. Большая часть конфликтов не в интересах меня, как мне кажется, а некоторые вмешательства и конфликты на их почве с другими странами вообще не радуют.

Если к армии отнести вооружение, то я помню великую гордость одного учителя в школе, что Калашников например является оружием, которое используют многие страны, а у кого-то он даже на гербе размещён — это меня удивляло, типа "и в чем гордость?". В том, что мы продаём то, из-за чего постоянно проблемы в мире? Как то так себе гордость.

Ну и может прозвучит по детски, но я был бы рад успехам армии, если бы как раз таки она была настолько эффективной, что не требовалось бы вообще воевать и вбухивать постоянные бюджеты. Что бы я всегда чувствовал себя в безопасности и не думал, что где-то сейчас кто-то задумал кровавую месть или поворачивает ракеты в сторону моего дома.

спортсменов

Смотря каких. Популярный спорт (футбол для нашей страны) это скорее маркетинговая площадка, там и бюджеты крутятся в основном рекламные. Воспринимать серьёзно его заслуги как-то сомнительно, ну из-за его цены. Это не зависть, просто для меня это чисто маркетинг.

За профессиональных спортсменов конечно рад, но имею ли я права отождествлять их с собой, только по факту того, что у них флаг моей стране на форме? Это их личные заслуги, и я конечно рад за них. Фанатизм по человеку или команде только потому, что симпатия образована на основе флага как то глупо смотрится в наше время. Я думаю фаворита нужно выбирать по общей симпатии, а не по флагу. Конечно радостно, что этот человек добился успеха именно благодаря моей стране... НО как бы в наше время спортсмены не принадлежат стране (посмотрите на родину некоторых), да и технологии и ресурсы для спорта не ограничиваются страной.

Ещё я больше рад (если можно сюда это отнести) за людей, которые побеждают в научных олимпиадах (математика, физика, программирование, ...). Эти люди очень редко маячат со своей победой в СМИ, а после не торгуют лицами продвигая сотовые операторы и чипсы, но они потенциальные двигатели общества и знак, что образование в стране чего-то всё же стоит.

науки

Наука не принадлежит стране, она принадлежит всему миру. Если в России изобретут лекарство от рака, то это не ресурс доступный только нам. Радоваться нужно любому научному открытию, без разницы где и кто его сделал.

постоянно твердят в СМИ

Дело в том, что наше общество весьма чувствительно к накрутке репутации (спасибо интернету). И вообще любой разумный человек знает, что не может быть всё "только хорошо". А когда СМИ только и делают, что показывают позитивные стороны или преподносят всё как позитивные, более того используют приём сравнения, при этом неоправданный, ... то логично к этому нет доверия. С негативом нужно уметь работать, а не замалчивать или скрывать его.