Ассертивный человек-хорошо?

ПсихологияФилософия+1
Иван Арбузов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 16 янв 2019  ·
id186672748

Ассертивность - уверенная настойчивость в достижении своих целей.

Активность плюс уважение к себе и другим.

Не ведётся на "долг/вину" и кучу манипуляций, с ними связанных.

Пофиг ему на них.

Придётся с ним открыто договариваться, так, чтобы он ясно понимал, зачем ему с вами что-то вместе делать.

Хорошо?

Кому как: за ниточки-то его не очень подёргаешь. Но именно с такими людьми и можно строить близкие отношения. Мне кажется, только с такими.

Дети у нас с женой растут и вырастают такими. Я очень рад. Мне - хорошо)

журналист, графический дизайнер, специалист по...  · 16 янв 2019

В вакууме. Или для других хорошо, а для самого человека нет. А вообще быть всегда эффективным, добрым, внимательным, теплым и ласковым - это, конечно, хорошо. Но таких людей не бывает. Просто нужно стараться.

изучаю мир, изучая интернет.  · 16 янв 2019

Есть три вида поведения - пассивное, ассертивное, агрессивное.
Другие два нам знакомы и это крайности, а ассертивность - золотая середина.
Умение отстаивать свое мнение с доброжелательной улыбкой, если коротко.