Арендодатель не хочет расторгать договор, что делать?

Подписал договор о съёме квартиры на год, но нет возможности платить. Арендодатель не хочет расторгать договор, пугает судом.

Недвижимость+5
Иван Байкальский
Мы оказываем юридическую помощь бизнесу и предоста...  · 26 окт 2020  · zakon223.ru
РИГОР ПРАВО

Добрый день!

Согласно части 2 ст. 610 Гражданского кодекса любая из сторон договора аренды недвижимого имущества вправе от него отказаться, предупредив другую сторону за 3 месяца, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому, если договором не предусмотрено иное, письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении либо способом, установленным договором) уведомьте арендодателя об отказе от договора с соблюдением указанного выше срока. Также необходимо зафиксировать произведенные выплаты (расписка, платежные поручения, чеки и т.п.).