Антиплагиат ВУЗ - это вред или польза для научного сообщества?

ОбразованиеВуз+1
Вячеслав Мустакимов
Наш сайт TexTaliya.ru. Профессиональное...  · 23 сент 2021
По нашему мнению, здесь не все однозначно.
С одной стороны - Антиплагиат ВУЗ исполняет функции некого "фильтра", не пропуская неуникальные/неоригинальные работы, стимулируя создание новых работ и, соответственно, новые исследования, новые результаты и пр. Все это обеспечивает расширение базы знаний.
С другой стороны, та же самая стимуляция выступает фактором наращения числа попыток "обойти" систему. Рерайт, замена символов и пр. Названное уже расширение базы знаний, так сказать, способствует ее "захламлению". Множество работ, написанных по одной теме но разным языком.
Тем не менее, мы усматриваем в Антиплагиате больше "плюсов", чем "минусов".
Закончил физфак Новосибирского университета....  · 1 нояб 2021
В идеале это польза, но опыт показывает, что часто этот инструмент используется для осложнения жизни конкурентам. Прежде чем использовать такие инструменты, нужно создать правовую базу, применения и требования к этому продукту.
Кандидат Экономических Наук PhD   · 6 окт 2021
Чем больше информации по работе, тем лучше. Стимулирует как ВУЗы так и авторов относится более ответственно к написанию научных работ и публикаций.