Могут ли не подходить антидепрессанты?

Здравствуйте! Выписали мне Атаракс Сертралин и Селанк. Атаракс - по одной таблетке на ночь, Сертралин - по одной таблетке утром. Пропила их два дня, всё было хорошо, после чего на третий день приема у меня появились симптомы, схожие с паническими атаками: вначале нехватка воздуха, после чего ощущения жжения в области сердца, страх и учащённое сердцебиение. Когда встала на ноги, начало казаться, что все вокруг маленькое, а я длинная. Видимо, некоторое головокружение было. На 6 день меня вырвало, я проснулась опять же от очередного приступа. Таблетки выписаны от тревоги, депрессии. Прошло все минут через 20, 30, было приступами. Раньше ПА были, но после прошли и лишь в кинотеатрах прихватывало. На 7 день я прекратила принимать препараты. После чего, сходив к своему психиатру, рассказала ему все, он сказал, что такого из-за таблеток не может быть, что это у меня что-то.
Но когда я прекратила пить таблетки, всё прошло! Как из-за меня?
Сказал, что не может быть побочек. Хотел меня вообще оставить без антидепрессантов, пришлось попросить.
По итогу, выписал мне Пароксетин в дозе половина таблетки утром и оставил мне Атаракс - одну таблетку на ночь + опять же, Селанк.
На 2 день приёма препаратов у меня опять случился этот приступ.
Что делать? С чем это связано?
Медицина+3
Олеся Майская
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении...  · 27 июн 2022
Добрый день. Многие антидепрессанты могут в начале приема вызывать побочные эффекты, которые проходят в течение нескольких дней, иногда недель. И скорее всего, то, что вы описываете, как раз прошло бы, если бы вы не отменили сертралин.
Селанк вызывает очень много вопросов, не понятно что это вообще такое и какой в нем смысл. Описание препарата красивое, но не думаю, что был смысл.
Очень много вызывает вопросов сам психиатр, если он не знает, что такое возможно при приеме  сертралина.
Кроме того, чтобы снизить вероятность и тяжесть побочных эффектов, не стоило начинать сразу с целой таблетки. Не знаю, какая у вас была дозировка, но и 50 мг, и 100 мг сразу это достаточно много и нужно начинать с меньшей дозы.
Кроме того, пароксетин относится к той же группе, что и сертралин. И появление побочных эффектов вполне себе логично, раз они были на сертралине.
Необходимо чем-то "прекрывать" антидепрессант, например, бензодиазепинами.
Подумайте о том, чтобы сходить к другому психиатру