Антидепрессанты лечат депрессию и тревогу или просто маскируют их?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос

Так, а вот теперь ответ от лица с другой стороны - то есть, от того, кто непосредственно этой депрессией за свою недолгую жизнь (на днях 23 исполнится) уже очень много раз страдал.
Ну, начнём с того, что депрессий - много. У меня рекуррентная, так что, увы, повторные депрессивные эпизоды в моей жизни ещё будут, и не раз, тут остаётся только вовремя замечать назревающий эпизод и начинать лечение.
Для справки: депрессия - это не грусть. Совет встряхнуться и прогуляться, если эпизод уже накрыл, не работает. Как профилактика, физическая нагрузка действительно необходима, хотя бы те же регулярные прогулки на улице. Капитальная смена обстановки, типа переезда, тоже облегчает состояние, если, конечно, Вы уже не в том состоянии, что можете только лежать и сутками смотреть в потолок, изредка прерываясь на, примерно, минутные рыдания.
О лечении. Да, это действительно лечение, а не маскировка симптомов. Другое дело, что курс лечения антидепрессантами составляет примерно пол года, и ещё пол года желательно принимать препараты для закрепления эффекта. Если Вы бросите препарат после двух месяцев - с вероятностью 99,9% ждите приветик в виде повторного эпизода. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, применяемые чаще всего при лечении депрессий, имеют накопительное действие. Так что, не рискуете, если Вам их всё-таки назначили, пропивайте хотя бы пол года.
Грешна, в этот раз надоело, бросила через восемь месяцев (на данный момент это мой рекорд, до этого бросала раньше полугода и неизбежно ловила повторный эпизод в ближайшие месяцев 5). Пока полёт нормальный. Почувствую, что новый эпизод на пороге (у меня обычно с интенсивных сновидений начинается) - потопаю в диспансер за рецептом (хотя мой помледний до осени ещё действителен, там пометочка о хроническом течении).
О психо-неврологических диспансерах. Ради Бога, не бойтесь их. На учёт с депрессией не ставят. Можно обратиться и в частную клинику, где можно вообще на анонимных условиях показываться, но есть шанс нарваться на недобросовестных товарищей, которые, видя, что ситуация у Вас с медицинской точки зрения довольно лёгкая, будут просто тянуть денежки. Такие не все, но я умудрилась нарваться на такую мадам, после того, как в той же клинике ушла в декрет принимавшая меня ранее девушка. Когда схлопотала передоз с лёгкой руки той мадам, бросила препарат и всё же доползла до диспансера, только там мне пояснили, что в моей ситуации желательно иногда плюсом сульпирид в малых дозах пропивать. На новый, более мягкий антидепрессант (тоже из группы СИОЗС) я заходила как раз через него.

Клинический психолог, экзистенциальный психотерапе...  · 4 сент 2019  ·
no_panic_attacks