Холодно ли в Антарктике?

ГеографияАнтарктика
Максим Филлипов
хобби: география, метеорология  · 18 июл 2021

Весьма холодно, да и в целом это самая холодная часть нашей планеты.

Определяется это несколькими факторами.

Во-первых, над антарктическим ледником находится постоянная область высокого давления - блокирующий антициклон, см. фактическую карту приведенного давления. Белая область в центре - давление около 1044 ГПа.

Screenshot_2021-07-18 earth a global map of wind, weather, and ocean conditions.jpg

Это препятствует попаданию в континентальную часть Антарктиды более теплого воздуха из северных широт.

Во-вторых, Антарктида опоясана постоянной областью низкого давления по которой с западными ветрами циркулируют циклоны. Они тоже вносят свой вклад в блокировку меридионального атмосферного переноса.

Моряки прошлого назвали это "ревущие сороковые" и "неистовые пятидесятые" в соответствии с географическими широтами. Также в соответствии с постоянными ветрами Антарктиду опоясывает холодное Течение Западных ветров, оно блокирует доступ теплых океанических вод к берегам Антарктиды и существенно охлаждает не только Антарктику, но и все южное полушарие. Ответвления этого течения, например, Перуанское, зачастую доходят до экватора и охлаждают климат прилежащих материков.

Кроме того, поверхность ледника существенно приподнята над поверхностью Мирового океана, в среднем высота около 2.5-3 км, что тоже приводит к дополнительному выхолаживанию.

К чему это приводит, можно наблюдать на карте фактических приземных температур

Screenshot_2021-07-18 earth a global map of wind, weather, and ocean conditions(1).jpg

Температура -64 зимой для континентальной Антарктиды также обычна, как для Москвы -5. Абсолютный минимум Антарктиды и всей планеты зафиксирован на советской/российской станции Восток в 1983 году и составляет -89,2. Лето на станции Восток, тоже не очень жаркое - в самый теплый месяц декабрь средняя температура всего -31,5. Есть данные на основании космического мониторинга, что местами на поверхности ледника температура опускается почти до -91, однако официально этот рекорд не признан Всемирной метеорологической организацией, т.к. признаются только данные инструментальных наблюдений с откалиброванных и правильно установленных измерительных приборов.

Вся эта система находится в устойчивом равновесии, причем уже весьма долгое время - антарктический ледник существует более 40 миллионов лет.