Андрей, вы человек профессиональный, мне привезли замороженную кефаль, горбушу и скумбрию. Что бы вы с ними сделали?

РецептыРыба
Ольга Краснова
Программист, электронщик. Увлекаюсь кулинарией...  · 6 окт 2021
Нет, ну спасибо конечно за слово "профессиональный":)))
Я, скорее, имеющий немного опыта любитель:)))
Теперь о рыбе....
Кефаль я бы пожарил или запёк в духовке со специями. Понимаете, плохо то, что она заморожена.... Свежая была бы вкуснее. Но раз так, то я и предлагаю зажарить её просто на сковороде или запёк в духовке со специями. Рыбку разморозьте , почистите от чешуи и внутренностей. Хорошо помойте и ОБЯЗАТЕЛЬНО высушите тщательно. Можно бумажными полотенцами.
Дальше можно так : взять оливковое либо растительное масло. Смешайте его с соком лимона, добавьте соль, различные перцы. Чёрный, красный сладкий, красный острый (чуть-чуть). Хорошо бы ещё белый перец. Он, мне так кажется, специально придуман для рыбы. Хорошо всё это перемешайте с оливковым маслом и соком лимона. Дальше.... Каждую рыбку, каждый кусочек, старательно, лучше кисточкой, смазываете, хорошо так смазываете нашим маринадом. Перекладываем нашу рыбку в какой-нибудь судок, накрываем плёнкой и в холодильник, на полчасика-час.
Если времени нет, то можно, в принципе, жарить сразу, но лучше, всё-таки, промариновать.
Дальше.... Рыбку достаём из холодильника. Ставим сковороду на СРЕДНИЙ огонь.
Рыбы, любую, жарят только на среднем огне.
Рыбку можно обвалять в муке, а можно жарить и без этого.
Хотя лично мне в муке нравится больше. Все соки внутри сохраняются.
Когда сковорода нагрелась, выкладываем рыбку. Минут 5-7 на одной стороне, столько же на другой. Но вот тут надо следить.... Может быть времени больше понадобится, а может меньше. Ах да.... Кефаль рыба нежная, поэтому переворачивайте её очень аккуратно. Лучше широкой лопаткой, помогая другой лопаткой или широким ножом.
Вообще в маринад ещё можно добавить какие-нибудь травы. Например тимьян. Только вот в этом случае тимьян, перед жаркой, надо снять, а то он начнёт подгорать и запах будет не особо приятный.
Горбушу, мороженую, лучше всего пустить на суп. Рыбу чистим, разделываем на куски, если большая. Голову не выбрасываем! Голову чистим от жабер. Наливаем в кастрюлю холодную воду, кладём луковицу, перец горошком. Да, луковицу можно сильно не чистить, шелуха даст приятный желтоватый цвет бульону
Закладываем рыбу. Вначале включаем большой огонь, чтобы быстрее закипело. Когда закипит, огонь делаем чтобы слегка кипело. Кидаем лавровый лист. НЕ СОЛИМ!
Варим бульон минут 40- час.
Когда мясо рыбы (мясо рыбы.... смешно:))) ) отделяется от костей и легко "разбирается" на куски, огонь выключаем.
Рыбу достаём, разбираем от костей. Бульон процеживаем через марлю. Переливаем бульон в чистую кастрюлю, кидаем картошку, ставим на огонь. Ждём когда закипит, уменьшаем огонь до небольшого кипения и только сейчас солим. Когда картошка готова, опускаем рыбу в наш суп, даём закипеть и выключаем огонь.
В этот суп можно, в принципе, добавить зажарку из лука и морковки. Лично я по разному делаю. И так, и так вкусно.
Можно ещё добавить готовую, сваренную перловку. Немного.
Ну а дальше наливаем в тарелку, посыпаем резаной зеленью, можно ещё ложку сметаны (только не майонеза, он портит аромат), нарезаем хлебушек, посыпаем перцем, если кому оного мало.....
Да ну.... слюнки потекли, а я голодный:)))))
Скумбрия. Вот я эту рыбу не особо люблю. Единственное люблю её конченой. На даче, в своей коптильне:)
Разделываем, головы можно отрезать, а можно и нет. Посыпаем солью изнутри и снаружи.... только аккуратно.... Скумбрию лучше чуть недосолить, чем пересолить. Соль немного втираем в рыбу. Можно, для аромата, чуть посыпать перцем. Но немного.
Чуть не забыл - от чешуи рыбу чистить НЕ НАДО.
Дальше рыбу в пакет и часа на три в холодильник.
Через три часа достаём рыбку и перевязываем её шпагатом, либо какой-нибудь НАТУРАЛЬНОЙ, не пластиковой верёвкой, так, чтобы она не распалась при копчении.
Оййй...... Забыл.... Щепу надо перед копчением замочить минут на 30-40.
Потом берём коптильню, на дно замоченную щепу и на решетки раскладываем рыбу, полотно закрываем крышку в специальный жёлоб наливаем воду. Ставим на средний огонь. Когда из специальной трубочки пойдёт пар, засекаем минут 30. Через 30 минут снимаем, открываем, смотрим. Проверяем готовность ножом или острой палочкой. Если рыбка готова, то едим:))) если нет, опять закрываем крышку и ставим на огонь ещё минут на 10-15. Опять проверяем.... Ну т . д.
Вот собственно так.... Скумбрию я люблю только такую. Ну или холодного копчения, но это очень долго и очень трудоёмко.
Ну наверное и всё.......
Рад, если помог....