Альпинизм – дорогое и трудноорганизуемое, а самое главное, самое рискованное в мире занятие ( http://4sport.ua/articles?id=18569 ). Что гонит людей в горы ?

СпортГоры+3
Анонимный вопрос
Скалолаз, раздолбай, студент и ещё немножко...  · 8 мая 2018

Это просто кайф. Каждый раз, уходя в горы, организм активизируется в предвкушении челленджа. В современном укладе жизни человек в основном ставит перед собой малодушные и потребительские челленджи :сожрать много еды, заработать много денег, переебать много девок...но когда ты уходишь в горы, все это становится неважно. Только ты, твоя наблюдательность, выносливость и самое главное- психологическая подготовка.

В горах ты уже другой человек. Твоё дыхание выравнивается,организм активизируется. Тут либо ты, либо тебя.

Да дорого(иной раз альпинист может выкинуть от 300000 до бесконечности ру), да ООООЧЕНЬ ОПАСНО(ввсочайшая смертность, из некоторых районов нет даже эвакуации), но это стоит того.

А ещё доставляет эстетическое удовольствие перебирать/приводить в действие /крепить все это разнообразное снаряжение....ну рыбаки поймут меня))

P. S. Я не альпинист, а скалолаз. У нас все безопасней и маршруты уже готовы...но скалолазание вышло из альпинизма, так что многие элементы присутствуют и всеми этими ощущениями скалолазание тоже не обделено.