Аллерген - что это?

МедицинаАллергология+1
Анонимный вопрос
Пункт выдачи ПК "Вейра-Союз" в Ростове-на-Дону.  · 16 авг 2020  · qps.ru/e6xPX

Аллергены (греческий allos — другой и ergon — действие) — вещества антигенной или гаптенной природы, вызывающие аллергию.

Аллергенами могут быть различные вещества и соединения как простые бром или йод, так и сложные – белки, полисахариды и их сочетание. Различают аллергены экзогенные, то есть попадающие в организм извне, и эндогенные, которые образуются в самом организме. В зависимости от группы аллергенов развиваются различные реакции и аллергические заболевания, требующие своевременного и правильного лечения.