Алкоголизм - это наследственное?

Необходима консультация врача+2
Анонимный вопрос
Исполняющий обязанности главного врача клиники...  · 10 окт 2022
На сегодняшний день  алкоголизм стал одной из самых страшных проблем, характерных для всех слоев общества. Передается ли данная зависимость генетически? Правильный ответ - развитие алкоголизма обусловлено целым комплексом причин. Однако известно, что хоть сама алкогольная зависимость по наследству не переходит, но передается предрасположенность к ней. Так, предрасположенность к алкоголизму у детей, чьи родители много выпивают в 3 раза выше, чем у детей непьющих родителей.
Стоит учитывать тот фактор, что так званая “наследственная алкогольная зависимость” часто формируется именно потому, что дети видят, как пьют их родители, считают такое поведение нормой, не знают другой модели поведения.  Особенности воспитания, неблагополучная обстановка в семье, негативный пример родителей - все это может спровоцировать алкоголизм даже в большей степени, чем физиологические факторы.
Однако в свое время были проведены исследование усыновленных детей, которые даже вдали от окружения своих пьющих родителей проявляли большую склонность к спиртному, чем дети без такого негативного примера.