Алименты

Брат спрашивает. Может ли платить алименты сам.. без трудоустройства

СудАлименты+1
Анонимный вопрос
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 16 мая 2019  · yurist-novosibirska.ru

Если у вас нет спора о сумме алиментов, то заключается соглашение о содержании несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Если вы не смогли договориться, то только через суд инициатором, которого будет супруга. Возможен вариант уплаты алиментов и без данного соглашения, для этого необходимо сохранять (квитанций, чеки, выписки из банка или любой другой документ подтверждающий перевод денег), но есть риск. Взыскатель в праве оспорить размер,условие, порядок и тогда придётся доказывать, что уплачивали алименты.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.