Актуальны ли в настоящее время 10 заповедей и почему?

ОбществоФилософия+3
Василий Смирнов
политолог, экономист, юрист, эксперт по всем...  · 6 сент 2017
  1. Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.

В свете религиозного плюрализма в современном мире неактуальна.

  1. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

В настоящее время почти у любого человека есть кумиры в музыке, кино, дизайне, других областях, что порой помогает найти свой стиль и призвание. Неактуальна.

  1. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Каждый день мы можем слышать десятки раз "О, Господи!" по совершенно пустяковым поводам, например, при проявлении неудовольствия. Идут дни, картина не меняется, а наказания не следует. Неактуальна.

  1. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Работа в субботу, в воскресенье, в праздничные дни в современном мире повсеместна. Неактуальна.

  1. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Хороших родителей почитают и обеспечивают, плохих - нет. Продлеваются ли от этого дни на земле, неизвестно. Неактуальна.

  1. Не убивай.

Запрет на убийство в обществе имеет приоритет. Тем не менее, оправдывается убийство при самообороне, убийство ради справедливости, убийство на войне, эвтаназия, аборт, иногда и самоубийство. Актуальна частично.

  1. Не прелюбодействуй.

Здесь имеется в виду запрет на эротические фантазии, половые отношения до брака, гомосексуальные действия, супружеские измены и "половые излишества", "извращения". Повсеместно распространена и используется эротическая продукция, развлечения, половые отношения происходят порой до узнавания имени, супружеские измены превратились в норму, гомосексуальность не вызывает удивления. Заповедь неактуальна.

  1. Не кради.

Запрет на кражу установлен в уголовном законодательстве по всему миру. Но кража произведений интеллектуального труда в основном одобряется, как и кража на войне у противника, кража технологий, секретов другой страны. Актуальна частично.

9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

В основном не поощряется в мире кроме автократий и диктатур. Правоохранители поддерживают дачу показаний на ближних в обмен на смягчение обвинения. Если такой метод позволяет предотвратить, например, теракт, то он оправдывается обществом. Актуальна частично.

10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Заповедь оправдывает рабство и направлена по отношению к мужчине, а жена рассматривается как вещь, что неприемлемо сейчас. Зависть не поощряется в современных системах ценностей, но широко известна концепция "всё отнять и поделить". Заповедь актуальна частично.

Таким образом, 10 заповедей почти неактуальны в современном мире, а как система ценностей, недостаточны и даже вредны.