Актуальна ли идея о построении социалистического государства по принципу диктатуры пролетариата в наши дни?

Возрастающая атомизация общества, уменьшение количество пролетариев, занимающихся производством товаров в больших коллективах (по крайней мере, в развитых странах) и прочие факторы не являются сигналом коммунистам для пересмотра и адаптации данной концепции под современные условия?
Общество
Олег
Александр Владимирович Овод, пенсионер Горный...  · 12 апр 2023
не то что не актуальна, а глубоко ошибочна.
Ведь сейчас многие квалифицированные рабочие по знаниям и умственным способностям превосходят выпускников высшей школы экономики.
Актуальна диктатура умных, но она по определению невозможна. Ведь умный неспособен на сознательную подлость, а если случайно её совершает, то стремится исправить. А диктатура подразумевает приват подлости над разумом.