Акции каких компаний лучше безопаснее всего покупать на долгосрочный период?

ДеньгиФондовый рынок+2
Человек Человечный
Мимо проходил  · 8 дек 2018

Думаю, первое, с чего стоит начать — это с того, что чем ниже риск, тем ниже ожидаемая доходность. На рынке есть достаточное количество компаний, чьи акции сильно не падают в течение многих лет, но и существенного роста от них ждать не стоит. В такие компании можно вкладываться как в альтернативу банковским депозитам, т.е. если вам просто нужно положить куда-то деньги и получать бонусом небольшой процент.

Но, разумеется, если вы всерьёз входите на этот рынок, то я посоветую вам собрать портфель акций. Строго говоря, в портфель могут входить не только акции, но и другие инструменты, но об этом сейчас не буду рассказывать. Суть портфеля заключается в том, что если вы одновременно вложились в десяток разных компаний из разных отраслей и регионов, то даже если одна-две из них внезапно начнут падать, почти наверняка одновременно какая-нибудь другая компания из портфеля начнёт расти. Таким образом, хорошо составленный портфель спасает вас от последствий возможных кризисных ситуаций в отдельных компаниях.

Если вы хотите брать максимум от этого, то портфель периодически стоит обновлять. Но даже если вы не будете часто это делать, портфель всё равно предпочтительнее, чем акции одной компании.

В интернете есть достаточное количество и учебной литературы, и советов практиков по этому поводу. И я советую вам тщательно изучить всю информацию перед тем, как вы пойдёте торговать. Запомните: если у кого-то появились деньги, значит, кто-то другой этих денег лишился. И если вы выйдете на этот рынок неподготовленным, то весьма вероятно, что лишитесь денег именно вы.