Акне. Цефтриаксон. Только врачи!

С 12 лет страдаю акне, все формы что существуют сияли на моей роже каждое утро, были разные степени, от тяжелой, до легкой. Пытался лечить всем, что предлагают дерматологи, фармацевты и просто люди с интернета - ничего не помогало. Всё это было до недавнего момента.
 Неделю назад(в тот момент была средняя степень акне) меня укусила собака, назначили в общем колоть цефтриаксон. Кололи в/м по 1-2г два раза в день. На третий день просыпаюсь, иду к зеркалу, а там(!о господи!) другой человек! На моем лице не нашел ни одного воспаления, угрей, прыщиков, просто ничего!! Я, честно говоря, очень обрадовался, думал "наконец-то это закончилось". Но… не тут то было. После курса цефтриаксона(7 дней), меня опять начало высыпать… Я очень расстроился, когда понял, что это именно он.
Начал лазить по интернету, читать про это. Искал тоже какой-нибудь антибиотик цефалоспоринового ряда, но только в таблетках. Нашел цефуроксим, "интересно" - подумал я. Ни в одном источнике не нашел сведений о применении его при угревой сыпи, поэтому пошел дальше читать википедию. Дальше я наткнулся на два других препарата - Вильпрафен( д.в-в. Джозамицин) и Сумамед( д.в-в. Азитромицин).

Теперь вопросы:
1) Можно ли дальше колоть цефтриаксон от угревой сыпи?
2)Что лучше поможет при анке цефуроксим, джозамицин или азитромицин?
3) Предложите максимально действующий препарат по вашему мнению не из этого списка.

16 лет, 56кг, аллергии ни на что нет.
МедицинаКосметология+3
Анонимный вопрос
Фармацевт; работала в санитарии/бактериологии...  · 1 июн 2023
Вам не стоит увлекаться уколами Цефтриаксона, т.к. он оочень сильный антибиотик, как и всеми остальными антибиотиками,  которые безжалостно разрушают полезную микрофлору кишечника, что может только усилить высыпания на коже, т.к. полезная микрофлора кишечника обеспечивает наличие хорошего гуморального (общего) иммунитета в организме, поэтому всё в человеке взаимосвязано. Достаточно того курса уколов который был сделан уже, это первое. А, второе, я предполагаю, что у вас ещё нестабильный гормональный фон, ваш организм только формируется(мин до 21-24лет) и происходит рост гормональных желёз, как и всего в организме и поэтому вырабатывается в растущих железах некорректное количество гормонов разных, в том числе и тестостерона. А избыточное количество вырабатываемых мужских гормонов, в основном, и у мужчины и у женщин проявляется гнойничковой сыпью на лице и теле. Тут может помочь только время и правильный косметический уход за кожей лица и тела, т.е. постоянная чистота кожи. Рекомендую ежедневно утром умывание используя глиняные маски(лучше с присутствием в составе чёрной или сульфидно-иловой грязи Израиля, Тамбуканской грязи и др. чёрных видов грязи России). В начале умываемся серным мылом(есть такое в "Невской косметике"или др.производителей) для противовоспалительного эффекта, а далее на мокрые руки наносим примерно 1/4 чайной ложки маски грязевой, растираем в ладонях и разносим её тонким слоем по лицу и др.участках тела, через 30сек. смываем и вытираем лицо. Потом кожу лица протираем лосьёном/тоником с BHA(т.е. салициловая кислота - обязательна в составе!т.к. она стабилизируют работу сальных желез и сужают их)и AHA - кислотами. Далее наносим на кожу уходовое/защищающее средство на весь день: лучше подойдёт гелеобразное средство, гель алое вера очень хорошо подходит для весенне-летнего ухода, на осень - зиму добавляем с верху ещё лёгкое кремовое средство: суспензию или молочко с алое вера, серой, грязевыми вытяжками в составе. Вот такой ежедневный уход утром и обязательно! вечером будет приносить вам результаты. Так же, 1н раз в неделю делаем ту же глиняную масочку мин.на 30 на лицо и солевую ванну для тела: можно использовать раствор рапы солевой, розовую Крымскую соль(она очень полезная) или торфяную вытяжку для ванн - всё это будет иметь многоуровневое воздействие на кожу и организм.  Можете сходить ещё на приём к гомеопату, чтобы ваш организм комплексно был проанализирован одним врачём и им будет подобрано индивидуальное именно вам лечение для решения именно вашей проблемы. Гомеопатия абсолютно безопасна, но очень мягко работает именно с сутью проблемы. Это мои рекомендации, а вы уже определяйтесь сами. Будьте ЗДОРОВЫ!