Афобазол или Фенибут — что лучше?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма...  · 27 дек 2021  · shansclinic.ru
Смотря для чего.
Афобазол - препарат из группы транквилизаторов, средств устраняющих страх, напряжение. Может применяться как самостоятельно, так и в комбинации с другими лекарственными средствами. Афобазол широко распространен потому, что это один из немногих препаратов, которые продаются без рецепта. Если нервное напряжение возникло недавно, либо ситуация его вызвавшая, устраниться в течение предстоящего месяца, то это идеальный препарат. Для лечения серьезных расстройств психики данный препарат явно слабоват.
Фенибут - лекарственный препарат из группы ноотропов. Действующим веществом данного лекарственного препарата является аминофенилмасляная кислота. Препарат оказывает лечебное действие за счёт того, что улучшает передачу нервных импульсов в центральную нервную систему, а также улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации его метаболизма и влияния на мозговое кровообращение (увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока, уменьшает сопротивление сосудов, улучшает микроциркуляцию). Такое воздействие Фенибута на мозг способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон, оказывает противосудорожное действие. Препарат хорошо переносится, но при длительном приёме вызывает отчетливую зависимость, поэтому принимать его нужно под контролем врача. Именно поэтому теперь он отпускается из аптек по рецепту.