Ад33 чем отличается от д16?

Сплавы
Анонимный вопрос
Занимаюсь козами, люблю животных, книги, штангу...  · 10 окт 2018

АД33 менее прочен, но и менее подвержен ржавению, его можно варить. А вот Д16, хотя и более прочен, подвержен коррозии и сваркой почти не обрабатывается. Кстати, о прочности можно говорить только в случае с дюралем уже прошедшим процедуру закалки и искуственного состаривания, маркируется он как Д16Т, а вот необработанный Д16 не прочнее АД33.

Подскажите, нужно изготовить рычаг кикстартера мотоцикла, какой материал лучше д16 или ад33?????

Несколько отличий, которые сразу всплыли в памяти: АД33 имеет систему легирования авиали (с магнием и кремнием), а Д16 - дюрали, с медью и магнием. И АД33 более устойчив к коррозии.