А вы слушаете подкасты? Какие самые любимые и почему?

Медиа и коммуникацииМедиа+1
Станислава Галкина
Мы онлайн радиосеть с авторскими подборками...  · 5 нояб 2019

Слушаю и люблю этот жанр медиа. Предтечей подкастов были передачи на радио, которые мне тоже нравились.П Подкасты в нашей стране выходят уже лет 10, но лишь недавно они начали набирать популярность. А где начинается популярность туда приходят и деньги.

Подкасты слушаю разные: о культуре, политике, сексе и музыке.

Культура

Нравятся подкасты портала Arzamas. Очень качественные лекции об истории, литературе, музыке. Редакторы стараются излагать сложно простым языком. Всегда качественные научные источники и красивые голоса дикторов.

Особо хотел для себя отметить подкасты об отношении России и США за 300 лет. Подкасты из серии «Я так вижу». Мне понравилась история Зельфиры Треугловой о картине Михаила Рогинского «Коммунальная кухня». Очень злободневная история для нее и меня. Отличные серии были про американскую литературу. Про русское искусство

Радио «Маяк» выкладывает регулярно подкасты серии «Чтение». Ведущий Евгений Стаховский читает с выражение и музыкальным фоном расказы. Здесь есть и классика и что-то новое, даже детские сказки. Иногда «Чтение» так захватывает, что порой переносишься в мир автора и VR очки не нужны. Для меня послушать Чтение - это все равно, погрузится в медитацию, уйти от реальности. В сложные моменты жизни именно этот «уход» позволяет сохранить разум.

Еще один хороший подкасты могу порекомендовать для тех кто любит литературу - «Много букв». Здесь интересные люди читают рассказы своих любимых писателей и в перерывах комментируют их. Рассказывают о своих чувствах и параллельно исследуют замысел автора. Довольно небанальная и интересная медиапрактика.

Политика

Мне нравится, что делает «Медуза». Редакция издания наверное самая первая, кто всерьез начал вкладываться в этот вид медиа и продвигать его.

Слушая, «Текст недели» можно получить выжимку из лонгрида и уже не читать длинные тексты. Также журналисты дают свои комментарии, бывают врезки интервью, а не только чтение текста.

«Медуза в курсе» для тех у кого немного времени сидеть в соцсетях и следить за повесткой дня. Мне нравится живое обсуждение последних событий редакторами этого издания.

Иногда слушаю подкасты Центра Канеги. Это международная некомерческая организация занимается изучением внутренней и внешней политики разных стран. Интересные точки зрения и взгляды на глобальную политику, на действия российских чиновников и комментарии ученых и исследователей.

Секс

Часть нашей жизни и в ней ничего стыдного. Недавно открыл для себя подкаст «Это разве секс» с замечательными ребятами Алиной Даниловой, Мариной Константиниди, Алиной Яськовой и Сеней Овчинников. Такое ощущение, что сидишь с друзьями за чашкой чая. Душевные разговоры о различных сексуальных практиках и том, как лучше понять свое тело. Откровенные рассказы порноактирисы, инвалидов о сексе, секс-игрушки, квир-сексе, о курсах по секс образованию и о суррогатном партнерстве.

Еще одна восходящая звезда на ниве секспровеста подкаст «Истории русского секса». Ее делает Екатерина Кронгауз. Мне понравился первый выпуск, хотя есть немного нелепых ляпов. Это больше социо-культурный подкаст о том, как занимаются или занимались сексом обычные люди. Живые истории придают ему изюминку и открывают Россию заново.

А также цикл лекций Arzamas Введение в гендерные исследования. Те установки которые нам дали родители или общество не истина. Замечательно развенчиваются мифы о мужчинах и женщинах об их поведении, раскрывается разница между полом и гендером.

Музыка

Слушаю подкаст Артемия Троицкого «Музыка на Свободе». Музыкальный критик исследует музыку и открывает новые имена и жанры. Довольно занятно.

Еще иногда слушаю эстетский подкаст или программу тоже Свободы «Время джаза». Вел ее Дмитрий Савицкий советский писатель, эмигрант и меломан. К сожалению программа уже больше не выходит с 2016 года,  в этом году Дмитрий скончался. Архив программ доступен на сайте радио Свобода и я периодически их переслушиваю.

Люблю послушать Павла Гурова и его подкаст Gurov Digital о соцсетях и свежих трендах в них, чтобы понимать их и пытаться как-то их вести.

Мы в Sochi Lounge тоже подумываем о запуске нескольких подкастов о музыке и возможно о культуре. А пока, рекомендую насладиться нашим музыкальным потоком из трех каналов без рекламы.