А так ли нужен клининг? Часто вы заказываете уборку и почему?

УборкаКлининг+2
Дарья Валеуллина
Эксперт по чистоте без химии. Представитель...  · 27 авг 2021  · smartoriginal.ru
Denis Smart
Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно?
Если клининговые услуги есть - значит... ну вы поняли.
Конечно, клининг нужен.
Другой вопрос - кому?
Если вы реальный среднестатистический житель России то, вряд ли вы будете часто (раз в неделю минимум) заказывать уборку дома.
Недавно в интернет-издании ngs42 была опубликована статья, где журналисты посчитали, во сколько обойдется семье клининг двушки 50 кв.м. в Кузбассе. Получается в месяц 16 500 рублей.
Просто на уборку...
Не каждая здравомыслящая семья согласится тратить треть зарплаты на услуги уборщиков.
Куда правильней (экономнее и удобнее) вложить деньги в покупку высококачественного домашнего уборочного инвентаря.
И делать быструю уборку дома самостоятельно.
Например, шведскими швабрами с микрофибровыми насадками влажную уборку одной комнаты можно сделать за 5 минут. И без вредной чистящей химии, которую, кстати, многие клининг-конторы лью направо и налево.
Подытожу.
  • Клининг нужен, если расходы на него составляют не более 5-7% от месячного заработка семьи. В противном случае - это расточительство.
  • Лично я не заказываю уборку. Я покупаю и пользуюсь шведскими аксессуарами SMART.