А правда ли, что все поворачивается на круги своя, и будет ли государство рабочих и крестьян?

ИсторияПолитология+3
Фархуллин василий
Историк по образованию, в свое время много...  · 14 окт 2021
Я что-то не припомню в истории земной цивилизации государства рабочих и крестьян. Вот в Российской империи в 1917 г. после революции большевики чтобы захватить наильственно власть пообещали крестьянам и рабочим что крестьянам дадут землю, а рабочим фабрики и заводы. И ведь соблазнили народ. Выиграли в кровавой Гражданской войне. А затем - сначала устроили продразверстку - то есть силовое отнятие продуктов, зерна у крестьян, у которых они (продукты) были. Это факт, большевики этого никогда не отрицали. Далее исходя из умозрительного, чисто теоретического положения, что частная собственность это однозначное зло - устроили коллективизацию - силой, неподъемными налогами загнали людей в колхозы, чтобы было с чего начинать - забрали силой оружия у зажиточных наиболее трудолюбивых крестьян все - землю, лошадей -коров-овец и т.д. и дома с подушками, кадушками и половниками. Сама читала акт - что забирали у так называемого кулака. Их самих с семьями отправляли в необжитые районы почти на верную смерть.Далее - колхозники работали,осенью соберут урожай а приедет представитель государства и ВСЕ у них заберет и увезет. На вопрос - а нам - отвечают - ваше в поле осталось. Чтоб с голоду не умереть все же какое-никакое свое хозяйство им вести разрешалось. Но еще при Хрущеве ходили по дворам и считали - если лишняя овца родилась - ее надо было физически убрать (убить, съесть). Я это помню сама. Это "государство крестьян" отправляло их в ссылку и в лагеря, садили в тюрьму за собранный ночью тайно колосок с как бы по идее их собственного поля, уже убранного ,заметьте. Официально к началу 90-х опубликовали данные, что Большинство колхозов и совхозов были убыточными, Колхозы - это провалившееся претворение в жизнь голой нереальной идеи об отмене частной собственности как таковой. Ну а наверное если бы заводы были действительно собственностью рабочих, едва ли они бы допустили, чтоб так неэффективно они работали - в стране был дефицит всего и вся. Сейчас заводы у проклятых (так некоторые или даже многие думают) капиталистов и в стране почему-то все есть.