А правда ли, что в будущем Армения станет ближе к России, а Азербайджан станет ближе к Ирану?

Учитывая то, что армян в России больше,чем в Армении; а азербайджанцев в Иране больше, чем в Азербайджане.
ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Юрист с большим стажем  · 16 дек 2021
Я бы сказал, что сейчас Азербайджан более близок к России, чем Армения, которая без помощи Москвы просто не может нормально просуществовать . В действительности азербайджанцы русский народ и Россию очень любят, в стране 30 % государственных школ русские, свободно транслируются все российские каналы, работают русские театры . Можно констатировать, что в Баку в ресторанах и магазинах , в сфере услуг языком общения русский.
В Армении в этом плане совершенно другая ситуация: моноэтническое население, отсутствие государственных русских школ, каналов.
После поражения в войне прошлого года, Ереван еще больше отделяется от России, поскольку значительная часть населения считает, что якобы Россия не оказала должной помощи армянам , что не соответствует действительности.
Думаю, Азербайджан в ближайшее время войдет Евразийское экономическое сообщество , еще более укрепив стратегическое партнерство с Москвой .