А может ли случайность породить закономерность? А произвольную закономерность?

правда, не уверен, что сам понимаю свой вопрос в полной мере … наверное, должны быть какие-то ограничения случайного процесса, чтобы могла возникнуть закономерность, а когда движение совсем случайно без средних, без дисперсий, мож ни какой закономерности и невозможно, в принципе, а если частота событий тоже ни чем не ограничена? Вот некоторые думают, что жизнь может возникнуть случайно, а вселенная, мироздание могут возникнуть случайно? и совсем не уверен, что такой вопрос, вообще, имеет ответ, в принципе …
ФизикаМатематика+3
Alex Mamai
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 27 июн 2023
Прочитав темы вопроса, я понял к чему Вы клоните. Здесь имеет место сложная стыковка понятий физики, математики, философии и жизненного опыта. Случайность и закономерность - это философские и жизненные понятия, в то время как вероятности относятся к математике, происхождение Вселенной к физике, а происхождение жизни к биологии.
Я как эксперт мультидисциплинарщик знаю, что реализм важнее всего на свете, т.е. природа первична, а математика и философия её описывающая вторична. Так вот в природе не существует таких понятий как вероятность, случайность или закономерность. Это всего лишь математические абстракции. В природе событие либо есть, либо его нет, это исчерпывающий список. Вероятностью мы подменяем наше знание/незнание, наличие/отсутствие информации о чём либо.
При этом люди любознательны. Мы искусственно придумали то, чего не существует в природе, для того чтобы предсказывать результаты последующих событий на основе уже имеющейся информации. Результаты предсказаний можно условно разделить на 3 типа:
1) Достоверность, закономерность. Событие случится с вероятностью 99-100%. Например, когда я еду на работу на своей машине, когда я отдаю машину в проверенный автосервис, когда я перехожу реку по мосту и т.д. На этом свете всё может случиться, но 1% на раздолбайство это нормально.
2) Недостоверность, полная противоположность предыдущему пункту, случайность. Событие случится с вероятностью 0-1%. Когда я обдумываю вариант выигрыша в лотерее или похода к врачу с целью выздоровления, оно как раз примерно так и получается. Всё бывает, всё возможно, но вероятность успеха настолько низкая, что ей можно пренебречь.
3) 50/50, т.е. тоже случайность но другая. Всё может случиться, т.е математически от 2% до 98%, но при этом следует помнить, что это не более чем абстракция. Эта цифра интересна генералам на фронте, чтобы примерно знать сколько солдат уцелеет, интересна страховой компании, чтобы знать сколько придётся выложить денег, интересна мошенникам, чтобы оправдываться в суде, интересна картёжникам и т.д., т.е в сферах где честный отъём чего-либо является самым обычным рядовым делом. Для конкретного человека, событие или случится, или не случится, т.е. 50/50.
Например вероятность моего успеха в следующей рыбалке, вероятность что мне починят машину в гараж-подвал мастерской и т.д.
Теперь, зная терминологию, можно ответить на вопросы. Возникновение Вселенной в результате Большого взрыва следует отнести к пункту 2, т.е. не просто случайность, а событие со сверхмалой вероятностью, но всё же отличной от нуля. Для Большого взрыва Вселенной могло не хватить энергии, плотность могла не дотянуть до критической отметки и т.д. Мы задаёмся этим вопросом, только потому, что существующая Вселенная способна поддерживать жизнь, а в другой Вселенной этот вопрос задать некому. В психологии это называется ошибкой выжившего, в науке это называется антропным принципом.
Что касается возникновения жизни. Тоже пункт 2. Достаточно посмотреть на остальные планеты. Чтобы жизнь смогла возникнуть, нужно выполнить определённый ряд условий по формуле Дрейка, плюс эти условия должны быть стабильными длительное время.
Уже появившаяся жизнь, будет развиваться до разумной по законам эволюции, т.е. по пункту 1 - закономерность. Но это будет происходить только в том случае, если условия будут стабильными очень длительное время, а это уже пункт 2 - исчезающе малая случайность.
Бог Царь Отечество  · 27 июн 2023
Может, вопрос только во времени.
Допустим, ты бросаешь монетку 1000 раз и придумал такую закономерность: каждое чётное бросание - орёл, нечётное - решка. Рано или поздно это получится, но "поздно" может превысить возраст Вселенной.
а если бросать, сколь угодно быстро?