Мицеллярную воду можно использовать не с целью снятия макияжа, а с целью увлажнить кожу лица?

МедицинаМакияж+1
Вера Ким
врач-дерматолог, косметолог, медицинский эксперт...  · 3 сент 2021
Мицеллярная вода – это средство полноценного очищения кожи и снятия макияжа. В ее состав, кроме мягких очищающих компонентов и специального вещества-пленкообразователя, могут входить дополнительные увлажняющие ингредиенты. Так, например, в формулу увлажняющей мицеллярной воды CeraVe, кроме церамидов и холестерола для укрепления барьера кожи, дополнительно входят глицерин и ниацинамид, которые способствуют увлажнению кожи и поддерживают ее защитные функции.
Однако даже это средство не может быть использовано только для увлажнения, потому что основная функция продукта – очищение, а, значит, концентрация дополнительных активных компонентов будет достаточной для комфорта кожи, но не заменяет отдельный продукт с другими свойствами.